वाराणसी। इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र द्वारा सर्व सेवा संघ की जमीन और भवन पर कब्जा किए एक महीने हो गया। जिसके विरोध में गांधीवादियों ने 17 जून, 2023, यानि शनिवार को दिल्ली स्थित राजेंद्र भवन में प्रतिरोध सभा रखा है। प्रतिरोध सभा सुबह 10 बजे शुरू होकर शाम 6 बजे तक चलेगा। और शाम को 6-7 बजे राजेंद्र भवन से राजघाट तक मशाल जुलूस निकाला जायेगा।
15 मई, 2023 को इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केन्द्र के पदाधिकारियों ने पुलिस बल और मजिस्ट्रेट के सहारे गांधी विद्या संस्थान पर कब्जा कर लिया था। इसमें वाराणसी के मंडलायुक्त कौशलराज शर्मा की अहम भूमिका रही। सर्व सेवा संघ के पदाधिकारियों द्वारा परिसर में आये भारी पुलिस फोर्स को देखकर उनसे पूछा गया, अचानक आप लोगों का यहां आना क्यों और कैसे हुआ। तब पता चला कि मण्डलायुक्त के आदेश के अनुसार गांधी विद्या संस्थान की लाइब्रेरी, प्रशासनिक भवन एवं परिसर इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केन्द्र को दे दिया गया है।

गांधीवादी कार्यकर्ता राम धीरज कहते हैं कि “सर्व सेवा संघ की रजिस्ट्री की जमीन पर वाराणसी जिला प्रशासन और इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र द्वारा अवैध रूप से कब्जा किए हुए एक महीने हो गए। जो जिला प्रशासन आम आदमी की समस्याओं को सुनने और सुलझाने के लिए बना हुआ है, वह प्रशासन खुद ही हमारी जमीन पर कब्जा करके भारत सरकार की संस्था कला केंद्र को दे दिया है। जिसका सर्व सेवा संघ से दूर-दूर का कोई रिश्ता नहीं है। यह संस्था कला और संस्कृति के विकास के लिए काम करती है, तो क्या यह अवैध तरीके से और जबरदस्ती दूसरे की जमीन को कब्जा करने की संस्कृति और कला का विकास करेगी।”
इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र के कृत्य के विरोध में लगातार धरना-प्रदर्शन और बैठकें आयोजित हो रही हैं। 14 जून को एक दिवसीय बैठक में पूर्वांचल के वाराणसी, इलाहाबाद, मिर्जापुर, सोनभद्र, चंदौली, गाजीपुर, बलिया, मऊ, आजमगढ़ और जौनपुर आदि 9 जिलों से लोग गांधी विद्या संस्थान पहुंच कर अपना विरोध जताया।
बैठक में विषय प्रवेश करते हुए सामाजिक कार्यकर्ता जागृति राही ने महिला पहलवानों द्वारा दिल्ली में चलाए जा रहे आंदोलन की चर्चा की और यह कहा कि जो सरकार अपराधी को संरक्षण दे रही है और महिलाओं को प्रताड़ित कर रही है, ऐसी सरकार को बदलना परम राष्ट्रीय हित है।
प्रयागराज से सत्येंद्र सिंह, सोनभद्र से केवला दुबे, चंदौली से जीतेंद्र, मिर्जापुर से शैलेश आदि प्रतिनिधियों ने अपने अपने जिले में सरकार द्वारा किए जा रहे अवैध और मनमानी कार्यों के बारे में बताया।
जिलों से आए कार्यकर्ताओं ने अपने लोकसभा क्षेत्रों में लौट कर सरकार के कुकृत्यों के बारे में तथा गांव गांव जाकर ग्राम स्वराज्य की बात करेंगे और जागो वोटर अभियान चलाएंगे। बैठक में आजमगढ़ से आए राजेश आजाद ने सरकार की फिरकापरस्ती और आर्थिक नीतियों की आलोचना की।
(जनचौक की रिपोर्ट।)
+ There are no comments
Add yours