गरीबों की ज़मीन छीनने के ख़िलाफ़ अभियान छेड़ा

प्रयागराज।15 जनवरी को कुल्हाडिया गाँव में, मकर संक्रांति के पर्व के अवसर पर, भारी संख्या में ग्रामीणों ने एकत्र होकर दबंगों द्वारा पुलिस के सहयोग से गरीबों की ज़मीन छीनने के विरुद्ध अभियान छेड़ दिया।

इस अवसर पर आयोजित सभा में वक्ताओं नए विस्तार से बताया कि कैसे दबंग अवनीश शुक्ला ने किसान प्यारेलाल की ज़मीन दूसरे से ख़रीद कर तहसीलदार से आदेश कराकर अपना नाम चढ़वा लिया और बिना कोर्ट के निर्णय के थानेदार की मदद से ज़मीन पर क़ब्ज़ा करने का प्रयास कर रहा है।

उपस्थित क़रीब ढाई सौ लोगों ने इस अवसर पर भारत के प्रथम शिक्षिका, सावित्री बाई फुले द्वारा पिछड़े व दलित परिवार की महिलाओं की शिक्षा में किए गए प्रेरणाजनक योगदान पर भी चर्चा की। 

महिलाओं ने अपने हक़ अधिकार की लड़ाई में नेतृत्वकारी भूमिका निभाने का संकल्प लिया और प्रदेश सरकार द्वारा प्राथमिक विद्यालय बंद करने, बस्तियों में शराब व गांजे की दुकानें खुलवाने की निंदा की।

उपस्थित लोगों ने नए बिजली कानून 2025 वापस लेने की माँग की और कहा कि विभाग द्वारा मनमाने बिल चढ़ाकर ज़बरन वसूली करना बंद किया जाए और सभी आवासों व दुकानों को 3 यूनिट बिजली मुफ़्त दिया जाए।

अखिल भारतीय किसान मजदूर सभा के बैनर तले आयोजित सभा में लोगों ने सावित्री बाई फुले के तस्वीर पर माल्यार्पण कर नारे लगाए, “सावित्री बाई फुले अमर रहें”, “ गरीबों के सरकारी स्कूल बंद करने पर रोक लगाओ” “शराब के ठेके बस्तियों में लगाना बंद करो”, “बिजली बिल 2025 रद्द करो”, “कनेक्शन काटना बंद करो”, “स्मार्ट मीटर पर रोक लगाओ”, “गरीबों को खेती – आवास का पट्टा दो”, आदि।

(अखिल भारतीय किसान मजदूर सभा, प्रयागराज के राज्य सचिव राजकुमार पथिक की प्रेस विज्ञप्ति पर आधारित)

Leave a Reply