रूस में विपक्षी नेता की रिहाई की मांग में प्रदर्शन

Estimated read time 1 min read

रूस में तमाम लोग सड़कों पर उतर आए हैं। वह रूस के विपक्षी नेता और पुतिन सरकार के आलोचक Alexey Navalny की रिहाई की मांग कर रहे हैं। जीरो से भी कम तापमान के बावजूद सड़कों पर उतरे लोग ब्लादिमिर पुतिन सरकार के खिलाफ़ नारेबाजी कर रहे हैं। मास्को, फर्म, इरकुत्स्क समेत रूस के तमाम शहरो में लाखों की संख्या में प्रदर्शनकारी जमा हुए हैं।

बता दें कि 17 जनवरी को उपचार करा कर वतन लौटे एलेक्सी नवलनी को एयरपोर्ट से गिरफ्तार करके पुलिस परिसर में स्थापित अदालत में पेश किया गया। वहां करीब एक घंटे की सुनवाई के बाद उन्हें 30 दिन की न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया।

आरोप है कि नवलनी को अगस्त में ‘नर्व एजेंट’ (जहर) दिया गया था, जिसके चलते वह गंभीर रूप से बीमार पड़ गए थे और उनका जर्मनी में उपचार हुआ था। वह करीब पांच महीने बाद जब रविवार की शाम को बर्लिन से मॉस्को के शेरेमेत्येवो हवाई अड्डे लौटे तो उन्हें हिरासत में ले लिया गया और उनका पासपोर्ट जब्त कर लिया गया। नवलनी ने उन्हें जहर देने की घटना के लिए क्रेमलिन (रूस के राष्ट्रपति के कार्यालय) को जिम्मेदार ठहराया था।

+ There are no comments

Add yours

You May Also Like

More From Author