दरभंगा: मोहर्रम में सांप्रदायिक उन्माद फैलाने की साजिश नाकाम, उपद्रवी संगठनों पर कार्रवाई हो- माले

Estimated read time 1 min read

पटना। भाकपा-माले के मिथिलांचल प्रभारी धीरेन्द्र झा ने कहा है कि मणिपुर को तबाह-बर्बाद करने वाली भाजपा बिहार को भी लगातार अशांत करने की कोशिश कर रही है। दरभंगा में मोहर्रम के दौरान उसके द्वारा व्यापक पैमाने पर हिंसा फैलाने की साजिश रची गई, लेकिन वहां की जनता ने उसकी हर एक साजिश का पर्दाफाश किया और उसे नाकाम बनाया।

भाकपा-माले व इंसाफ मंच की एक टीम ने पूरे मामले का जायजा लिया। जांच टीम ने शिवधारा-बाजार समिति, बरिऔल, और मालपट्टी धर्मपुर गांव का दौरा किया। सभी जगहों पर बहुत छोटी-छोटी लेकिन पहले से सुनियोजित साजिश के तहत माहौल को बिगाड़ने की साजिशें रची गईं।

जांच टीम के निष्कर्ष

1. शिवधारा बाजार समिति की घटना में साजिशकर्ता गोपाल मंडल, उसके भाई पूर्व मुखिया लड्डू मंडल और प्रभाष महतो के साथ भाजपा विधायक संजय सरावगी के साथ हुई बातचीत के कॉल डिटेल सार्वजनिक किये जाएं। इस पूरे मामले में भाजपा विधायक संजय सरावगी की भूमिका की जांच की जाए।

2. मालपट्टी की घटना के सूत्रधार मुखिया अजय कुमार झा द्वारा एक साजिश के तहत तीन महीने पहले ही रोड के किनारे गड्डे को भरवाया गया था और जानबूझकर शमशान के लिए अथाह जमीन होने के बाद भी बिल्कुल रोड से सटाकर नए भरात पर लाश जलाने के लिए गढड्ढा करवाया गया। यह विवाद खड़ा करने के उद्देश्य से ही किया गया था। लाश के ऊपर पेशाब करने और छेड़छाड़ के निराधार आरोप से अंततः विवाद उत्पन्न ही हो गया लेकिन इसमें पुलिस की भूमिका एकतरफा रही और मुस्लिम घरों में रात के 3 बजे मारपीट, लूटपाट व गिरफ्तारी की घटना को अंजाम दिया गया।

3. नजदीक के मुस्लिम गांव जमालचक, भलनी, करहटिया, भोलका, कोठिया में भी छापेमारी की गई और घरों के गेट तोड़े डाले गए। महिलाओं के साथ मारपीट व गाली गलौज किया गया। मौजूद लोगों को पीटते हुए गिरफ्तार किया गया।

4. भाकपा-माले मांग करती है कि दरभंगा में उप्रदवी-उन्मादी ताकतों की शिनाख्त कर सरकार उनपर कार्रवाई करे, ताकि भविष्य में सांप्रदायिक उन्माद फैलाने की घटनाओं को रोका जा सके।

5. प्रशासन का चाल-चरित्र अभी भी भाजपाई माइंडसेट का बना हुआ है। नीतीश कुमार को इस पर गंभीरता से काम करना चाहिए।

6. विपक्ष के नेता विजय कुमार सिन्हा द्वारा सोशल मीडिया पर भड़काउ बयान दिया गया, इस पर संज्ञान लेते हुए कार्रवाई की जानी चाहिए।

7. घायलों के उचित इलाज की व्यवस्था और हुए नुकसान का मुआवजा दिया जाए।

जांच टीम में भाकपा (माले) की राज्य कमिटी सदस्य अभिषेक कुमार, इंसाफ मंच के प्रदेश उपाध्यक्ष नेयाज अहमद, जाले प्रखंड सचिव ललन पासवान, केवटी प्रखंड सचिव धर्मेश यादव, देवेंद्र चौधरी, सुदीन मंडल आदि शामिल थे।

(विज्ञप्ति पर आधारित)

+ There are no comments

Add yours

You May Also Like

More From Author