जी-7 ने भी मानवीय आधार पर युद्धविराम की अपील की, ब्लिंकेन ने कहा- फिलिस्तीनी अपनी जमीन के मालिक 

 नई दिल्ली। टोक्यो में हुई जी-7 के विदेश मंत्रियों की बैठक में इजराइल की अपनी रक्षा करने के अधिकार को स्वीकार किया गया है। लेकिन इसके साथ ही मानवीय आधार पर युद्ध विराम की भी बात कही गयी है। इस मौके पर अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकेन ने ‘स्थाई शांति और सुरक्षा’ की दिशा में राजनयिक प्रयास की जरूरत बतायी है। 

ब्लिंकेन ने एक प्रेस कांफ्रेंस में रिपोर्टरों को बताया कि विवाद के खत्म होने के बाद गाजा पर फिर से कब्जा नहीं होना चाहिए। गाजा के ब्लॉकेड या फिर उसकी घेरेबंदी भी हो। उसके भौगोलिक जमीन में भी कोई कमी नहीं आनी चाहिए। इसके साथ ही हमें इस बात को भी सुनिश्चित करना होगा कि वेस्ट बैंक से किसी तरह का आतंकी खतरा न हो।

इसके साथ ही उन्होंने यह भी जोड़ा कि युद्ध के बाद की गाजा की सत्ता में फिलिस्तीनी आवाज और उसकी आकांक्षाएं उसके केंद्र में हों। इसके साथ ही गाजा कब्जे वाले वेस्ट बैंक के साथ फिलिस्तीनी अथारिटी के तहत आए।

समूह के संयुक्त वक्तव्य में हमास की निंदा की गयी है और इजराइल के अपनी रक्षा के अधिकार को समर्थन किया गया है। जापान के विदेश मंत्री योको काम्जकावा ने संयुक्त वक्तव्य के जारी होने पर खुशी जाहिर की है।

इस बीच फिलिस्तीनी लड़ाके समूहों द्वारा इजराइली शहरों पर हमले की खबरें आ रही हैं। इस्लामिक जिहाद मूवमेंट की सैन्य विंग अल कुद्स ब्रिगेड ने कहा है कि उसने गुश डान, स्डेरॉट और मेफैल्सिम पर बमबारी की है।

हमास की सैन्य विंग कासम ब्रिगेड ने कहा है कि उसने बेत लहिया के उत्तर-पश्चिम में एक इजराइली टैंक को ध्वस्त कर दिया है। इसने पहले कहा था कि इसने गाजा सिटी के दक्षिण-पश्चिम में दो टैंकों को ध्वस्त कर दिया था। इसके साथ ही उत्तर में एक ट्रूप कैरियर और एक टैंक को ध्वस्त किया है।

हालांकि इजराइली सेना की तरफ से अभी तक इस पर कोई प्रतिक्रिया नहीं आयी है। 

प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि इजराइली सैनिक गाजा शहर में आगे बढ़ते जा रहे हैं और वो अल शिफा अस्पताल से महज 700 मीटर की दूरी पर हैं। इजराइली सेना का कहना है कि यही वह जगह है जहां से हमास कमांड करता है। हालांकि अभी तक इजराइली सेना की तरफ से इसकी पुष्टि नहीं की गयी है।

गाजा पश्चिम इलाके में इजराइली गनबोट ने एक सरकारी स्कूल को निशाना बनाया है। यहां कई लोगों के गंभीर रूप से घायल होने की खबर है। इजराइली बमबारी से गाजा के कई और रिहाइशी इलाकों में स्थित घर मलबे के ढेर में बदल गए हैं।

इजराइल के पूर्व प्रधानमंत्री इहुड ओल्मर्ट ने मौजूदा पीएम नेतन्याहू पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने कहा कि 7 अक्तूबर की सुरक्षा चूकों के चलते नेतन्याहू नर्वस ब्रेकडाउन की स्थिति में हैं। और युद्ध के बाद अनिश्चित काल के लिए गाजा की सुरक्षा के नियंत्रण की तैयारी कर वह गलत आकलन लगा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि नेतन्याहू बिल्कुल सिकुड़ गए हैं। वह भावनात्मक तौर पर बिल्कुल बर्बाद हो गए हैं। यह बात बिल्कुल तय है। इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री इस समय इजराइल के लिए खतरा बन गए हैं। उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय समुदाय को शामिल करते हुए बातचीत की मेज पर लौटना चाहिए और एक अलग फिलिस्तीन के निर्माण पर समझौता कर मामले को खत्म करना चाहिए। 

उन्होंने कहा कि गाजा की सुरक्षा की जिम्मेदारी इजराइल के हित में नहीं है। हमारे हित में यह होगा कि अलग तरीके से अपनी रक्षा करें जो 7 अक्तूबर से पहले से बिल्कुल अलग हो। लेकिन गाजा को नियंत्रित करना एक बार फिर? बिल्कुल नहीं।

यूएन ने कहा है कि गाजा की स्वास्थ्य, सफाई, पानी और खाद्य पदार्थों की सेवाएं बिल्कुल ध्वंस के कगार पर हैं। गाजा में प्रवेश करने वाली चीजों पर इजराइली प्रतिबंधों और घेरेबंदी वाले एंक्लेव के इंफ्रास्ट्रक्चर पर हमले के चलते खाना, पानी और मेडिकल सप्लाई की भीषण समस्या खड़ी हो गयी है।

यूएस कांग्रेस के सदस्य जीसस चुई गार्सिया ने एक दूसरी सदस्य राशिदा तालिब पर हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव द्वारा सेंसर लगाए जाने के बाद उनके पक्ष में ट्वीट किया है।

गार्सिया ने कहा कि कांग्रेस का सेंसर बिल्कुल अपवाद स्वरूप ही होता है खास कर राजनीतिक भाषणों के मामले में।

गाजा इलाके में एक इजराइली सैनिक की मौत हो गयी है। इजराइली सेना ने इसकी पुष्टि करते हुए कहा है कि एक सैनिक की मौत हो गयी है और दो घायल हैं। 

More From Author

ग्राउंड रिपोर्ट: बीकानेर के बीझरवाली गांव के स्वास्थ्य केंद्र में डॉक्टर नहीं, एएनएम के भरोसे हो रहा इलाज

जौन एलिया स्मृति दिवस: ये तो बढ़ती ही चली जाती है मीयाद-ए-सितम

Leave a Reply